プロフィール

社会的活動

非常勤講師

  • 日本編入学院(大学院受験予備校)担当「(臨床)心理学」「研究計画書」 2000年10月~2001年10月
  • 京都桂看護専門学校 担当「人間関係論」(後期) 2002年10月~2005年3月
  • 神戸医療福祉専門学校 担当「発達性格心理学」→「心理学」(後期) 2003年10月~2006年3月
  • 神戸市医師会看護専門学校 担当「環境学(人間関係論)」(前期) 2004年4月~2006年3月
  • 大手前短期大学 担当「自己理解の心理学」(後期) 2004年9月~2006年9月
  • 大手前短期大学 担当「心理学」(前期) 2005年4月~2006年9月
  • 大手前大学 担当「心理学概論12」(通年) 2005年4月~2006年9月
  • 武庫川女子大学短期大学部 担当「ライフサイクル心理学」(前期) 2006年4月~2006年9月
  • 松山看護専門学校 担当「コミュニケーション論」(前期) 2012年4月~2015年3月
  • 松山大学 担当「心理学2」(後期) 2013年10月~2015年3月
  • 松山大学 担当「心理学1」(前期) 2014年4月~2015年3月

その他の教育研究歴

  • 大手前大学/Teaching Assistant 担当「心理学研究法1,2」(通年) 2000年11月~2005年3月
  • 京都大学 高等教育教授システム開発センター/Research Assistant 2002年12月~2003年3月
  • 京都大学 高等教育研究開発推進センター/技術補佐員 2003年10月~2005年3月
  • 京都大学 高等教育研究開発推進センター/教務補佐員 2005年4月~2006年7月

社会的活動

  • 2007年4月〜2010年3月 日本青年心理学会・研究委員会委員
  • 2007年4月〜2015年3月 京都大学高等教育研究開発推進センター・学外研究協力者
  • 2008年4月~2011年3月 国立教育政策研究所 FDプログラムの構築支援とFDerの能力開発に関する研究委員
  • 2008年7月〜終了 京都大学高等教育研究開発推進センター・若手FD研究者ネットワーク運営委員会委員
  • 2008年7月~2009年3月 Benesse教育研究開発センター 大学生研究会研究委員(第1回「大学生の学習・生活実態調査」)
  • 2009年1月~2011年3月 山形大学高等教育研究企画センター 平成20年度文部科学省教育GP「学生主体型授業開発共有化FDプロジェクト」外部評価委員会委員
  • 2010年1月~2012年3月 関西国際大学 平成21年度文部科学省 大学教育学生支援推進事業【テーマA】大学教育推進プログラム「科目のクラスター化によるカリキュラム改革~ラーニングコミュニティの実質化による知識と経験の総合化支援~」外部評価委員会委員
  • 2011年6月~2012年3月 (社)愛媛県法人会連合会 愛媛県内大学生意識調査「少子化社会における就職家族結婚観」スーパーバイザー
  • 2012年~ 大学情報・機関調査研究集会 プログラム委員
  • 2012年~ IIAI International Conference on Institutional Research and Institutional Management (IIAI IRIM) Program Committee
  • 2012年6月~2016年5月 大学教育学会 ウェブサイト管理運営委員会委員
  • 2012年8月~2014年3月 Benesse教育研究開発センター 大学生研究会研究委員(第2回「大学生の学習・生活実態調査」)
  • 2014年度 高知大学 「授業改善アクションプラン」外部評価委員会委員
  • 2014年度 文部科学省 「大学教育再生加速プログラム」専門委員
  • 2014年8月~2016年8月 高等教育質保証学会 評議員
  • 2014年11月~2016年3月 ベネッセ教育総合研究所 大学での学びと成長に関する研究会委員(「大学での学びと成長に関するふり返り調査」)
  • 2015年度 文部科学省 「大学教育再生加速プログラム」専門委員
  • 2015年度 大学コンソーシアム京都 FDフォーラム企画検討委員会委員
  • 2015年4月〜 大学教育学会 代議員
  • 2016年4月〜 東山中学・高等学校 学習力強化プロジェクト特別委員会委員
  • 2016年4月〜 共愛学園前橋国際大学 平成26年度文部科学省「大学教育再生加速プログラム(AP)」評価委員
  • 2016年6月〜 大学教育学会 編集委員会幹事
  • 2016年8月~2018年3月 ベネッセ教育総合研究所 大学生研究会研究委員(第3回「大学生の学習・生活実態調査」)
  • 2016年8月〜 高等教育質保証学会 評議員
  • 2016年度 文部科学省 「大学教育再生加速プログラム」専門委員
  • 2016年度 大学コンソーシアム京都 FDフォーラム企画検討委員会委員
  • 2017年4月〜 日本青年心理学会・研究委員会委員
  • 2017年4月〜7月 名古屋大学高等教育研究センター 客員准教授
  • 2017年6月〜 初年次教育学会 理事
  • 2018年1月〜 東京理科大学「大学教育再生加速プログラム(AP)」評価委員会委員
  • 2017年度 文部科学省「大学教育再生加速プログラム」委員会委員
  • 2018年度 大学コンソーシアム京都 FDフォーラム企画検討委員会委員

受賞歴

  • 2010年7月 平成21年度 島根大学優良教育実践表彰・受賞
  • 2017年3月 大学教育学会 会長特別賞・受賞

資格

  • 2017年1月 第一種衛生管理者
pagetop

学内活動(各種委員・プロジェクト)

京都大学高等教育研究開発推進センター/(兼任)教育学研究科(2015年4月~)
    <全学・センター関連>
  • 運営委員会・委員/2015年4月~
  • FD研究検討委員会・委員/2015年4月~
  • 京都大学吉田南構内安全衛生委員会・委員(衛生管理者)/2016年4月〜
  • 研究公正推進委員会・委員/2017年5月〜
  • 大学評価委員会・委員/2018年4月〜
  • <部局(教育学部・研究科関連)>
  • 教務委員会・委員/2015年4月~
  • 教育学部特色入試追跡調査WG・メンバー/2016年4月~
愛媛大学教育企画室時代(2011年4月~2015年3月)
    <管理運営・委員会系(教育企画室)>
  • 教育企画室副室長/2014年4月~2015年3月
  • 教育企画室教育調査・分析部門長/2012年4月~2015年3月
  • SPODネットワークコア運営協議会・委員/2011年4月~2015年3月
      →FD専門部会・委員/2011年4月~,部会長/2013年4月~2015年3月
      →「調査・研究プロジェクト」・統括/2011年11月~2015年3月
  • 教育企画室共同利用運営委員会・委員/2011年4月~2015年3月
      →共同利用推進会議・委員/2011年4月~2015年3月
  • 教育調査・分析部門「教学IRプロジェクト」(機構長裁量経費)統括/2013年4月~2014年3月
  • <管理運営・委員会系(全学)>
  • 大学憲章改訂等専門委員会・委員/2014年7月~2015年3月
  • 国際連携推進機構管理運営委員会・委員/2012年4月~2014年3月
  • 経営情報分析室・室員/2012年4月~,(改組後)2012年11月~2015年3月
  • 広報室・室員/2013年7月~2015年3月
  • テニュア・トラック能力開発室・室員/2013年10月~2015年3月
  • 学生ポートフォリオシステム運用検討委員会・委員/2011年6月~2012年10月
      →学修ポートフォリオ開発等に関する専門委員会・委員/2012年11月~2015年3月
  • 初年次科目部会「新入生セミナー・コース初歩学習科目」チーム・委員/2011年12月~2015年3月
      →同部会「新入生セミナーA・B」チーム・委員長/2013年4月~2015年3月
  • 初年次科目部会「こころと健康」チーム・委員/2013年4月~2015年3月
  • <学内GP・プロジェクト系>
  • スチューデント・キャンパス・ボランティア(SCV)・担当教員/2011年4月~2013年3月
      →事業アドバイザー/2013年4月~2015年3月
      →愛媛大学学生メンターズ(ESMO)顧問/2013年10月~2015年3月
  • 平成23年度愛媛大学教育改革促進採択事業「同一科目複数教員担当授業における授業内容及び成績評価の標準化-共通教育科目「スポーツ」「スポーツと教育」を事例として-」・メンバー/2011年4月~2013年3月
  • 平成23年度愛媛大学教育改革促進採択事業「学部-全学連携IR体制の構築-教育学部の教員養成を中心に-」・メンバー/2011年4月~2013年3月
  • 平成24年度愛媛大学教育改革促進採択事業「eラーニングの活用による実質的な『教職実践演習』の実施-学習の機会と質を保証するためのeラーニング-」・メンバー/2012年6月~2014年3月
  • 平成26年度愛媛大学教育改革促進採択事業「理学部キャリア教育改革を通した汎用的能力育成プログラム」・メンバー/2014年6月~2015年3月
島根大学教育開発センター時代(2006年8月~2011年3月)
  • 教育開発センター副センター長/(1期)2008年4月~・(2期)2009年4月~2011年3月
  • 教育開発センター実施部門・部門長/2006年8月~2011年3月
  • 教育改革・質保証特別委員会・副委員長/2010年2月~2011年3月
      →教養教育小委員会・委員/2010年10月~2011年3月
  • 教育学生支援センター等協議会・委員/2010年7月~2011年3月
  • 教育開発センター運営委員会・委員/2006年8月~2011年3月
  • 教育開発センター運営会議・委員/2006年8月~2011年3月
  • 教職課程運営協議会・委員/2007年4月~2011年3月
  • キャリアセンター運営委員会・委員/2007年4月~2011年3月
  • 学生生活満足度調査委員会・委員/2010年4月~2011年3月
  • 電子制御システム工学科技術者教育プログラム外部アドバイザー/2010年7月~2011年3月
  • カリキュラム改革プロジェクト・メンバー/2006年8月~2011年3月
  • 授業評価アンケートプロジェクト・メンバー/2006年10月~2011年3月
  • カルト対策プロジェクト委員会・メンバー/2008年3月~2011年3月
  • 文部科学省《新たな社会的ニーズに対応した学生支援プログラム(学生支援GP)》「学生の自主的活動の評価と教育効果の向上」(2007年度~2010年度) ⇒HP
    実行委員会・委員/2007年10月~2011年3月
  • 文部科学省特別教育研究経費「学生の学びを中心に据えた教職員ネットワークの構築とFDの組織化-山陰地域のFD拠点化に向けて-」(2009年度~2013年度) ⇒HP
      →事業責任者(企画・申請書作成)/2009年4月~2011年3月
      →山陰地区FD連絡協議会・委員/2009年3月~2011年3月
  • 文部科学省《大学生の就業力育成支援事業(就業力GP)》「全学で創りあげるキャリア教育の夢工房」(2010年度~2014年度)
      →プロジェクト統括委員会・委員/2010年10月~2011年3月
      →プロジェクト実行委員会・委員長/2010年10月~2011年3月
      →システム・評価・分析WG・メンバー/2010年10月~2011年3月
  • 島根大学憲章部会(憲章1(教育)部会)・委員/2008年7月~2011年3月
  • 島根大学憲章優先課題小委員会(憲章1の1)・委員長/2008年7月~2011年3月
  • 高大接続研究協力者会議・メンバー/2008年9月~2010年3月
  • 環境教育作業部会・メンバー/2007年1月~2008年3月
  • 文部科学省特別教育研究経費「島根の人と自然に学ぶフィールド学習教育プログラムの構築-島根大学から世界が見える教育の展開-」(2006年度~2008年度) ⇒HP
      →プロジェクト・サブリーダー/2006年8月~2009年3月
      →教養教育WG・リーダー/2007年3月~2009年3月
  • 文部科学省委託事業《社会人の学び直しニーズ対応教育推進プログラム》「体験と協働を核として社会力を育むキャリア教育プログラム」(2007年度~2009年度) ⇒HP
      →事業責任者(企画・申請書作成)/2007年8月~2010年3月
      →授業担当者連絡会・委員(学内)/2007年8月~2010年3月
      →運営協議会・委員(学外)/2007年8月~2010年3月
pagetop