プロフィール

所属学会

    <現在>
  • 日本心理学会:2002年~
  • 日本教育心理学会:2002年~
  • 日本青年心理学会:2002年~
    ・研究委員会委員(2007年4月~2010年3月)
    ・研究委員会委員(2017年4月〜2020年3月)
    ・常任理事(2019年4月〜2022年3月)
    ・心理学検定局運営委員(2019年4月〜2022年3月)
    ・第30回大会準備委員会委員(2022年度)
  • 大学教育学会:2005年~
    ・ウェブサイト管理運営委員会委員(2012年6月~2016年5月;2期)
    ・代議員(2015年4月~)
    ・編集委員会幹事(2016年6月~2020年6月;2期)
    ・リサーチコロナWGメンバー(2020年度)
    ・第43回大会実行委員会副委員長/企画委員(2021年度)
  • 日本教育工学会:2006年4月~
  • 日本高等教育学会:2007年3月~
  • 初年次教育学会:2008年8月~
    ・理事(2017年6月〜)
    ・初年次教育におけるCOVID-19への対応実態についての調査WG(2021年度)
    ・事務局幹事(2021年6月〜)
  • 高等教育質保証学会:2014年6月~
    ・評議員(2014年8月~2018年8月;2期)
  • 対人援助職のための「統合的アプローチ研究会」;2019年3月〜
  • 日本アカデミック・アドバイジング協会:2021年3月~
    ・副会長(2021年3月~)
    ・第1回大会実行委員会委員長(2021年度)
    ・第2回大会実行委員会委員(2022年年度)
  •  

    <終了・退会した学教会>

  • 日本高等教育開発協会:2010年4月~2017年12月
    ・正会員(2010年4月〜2017年12月)
  • 日本発達心理学会
  • 日本パーソナリティ心理学会